top of page
LogoAtelierZZ-50.jpg

Ateliers en Zig Zag - Biennale d'art du Jura

48 artistes jurassiens ouvrent leurs ateliers au public
les 5 et 6, 12 et 13, 19 et 20 octobre 2024, de 10h à 19h

 

Ateliers en Zig Zag vous invite à sillonner le Jura, à partir à la rencontre des différents artistes en passant d’un atelier à l’autre.

Cette manifestation vous permettra de découvrir leurs univers de création, leurs œuvres et celles d’un artiste qu’ils auront invité à cette occasion.

Des moments privilégiés et rares où les artistes se transforment en hôtes pour vous faire partager leur passion et répondre à vos questions.

Cette manifestation culturelle tous publics ravira les passionnés d’arts plastiques, les avides ou simples curieux de découvertes culturelles.

Le programme de l'édition 2024 est en cours de rédaction.

Retrouvez ci-dessous les informations concernant l'édition de 2022

carte-jura-azz-2022.png

 

Ateliers ouverts les 8-9 et 15-16 octobre 2022

  1   Michel LAURENT, sculpture
06 73 34 76 23
34 rue de Brésilley, 70140 Montagney
Invité : Bernard DUTILLEUL, peinture

  2   Stéphane HALBOUT, peinture
06 12 90 46 20
5 rue de l’école, 39350 Ougney
Invité : Guillaume MARTIN, sculpture

  3   Anne-Marie PRILLARD, peinture
03 84 70 53 40
6 rue des anciennes forges, 39700 Éclans
Invité : Pascal COUPOT, sculpture

  4   MARCEL-FERNAND, peinture
03 84 70 53 40
6 rue des anciennes forges, 39700 Éclans
Invité : Pascal COUPOT, sculpture

  5   Yves REGALDI, peinture photographie
06 61 67 51 18
61 canal des Tanneurs, 39100 Dole
Invité : Daniel DE GOUVEIA, photographie
   
  6   Marie-Anne POUHIN, peinture
06 43 89 07 05
58 boulevard Wilson, 39100 Dole
Invité : Hervé BURRET, peinture

  7   Didier JOURDY, peinture
06 77 10 61 23
12 rue Pasteur, 39100 Dole
Invité : Nigel TALBOT, sculpture

  8   Catherine GOURSOLAS, peinture
06 23 12 45 08
7 rue du 21 Janvier, 39100 Dole
Invité : COLLECINI, peinture

  9   Alain STECK, peinture
06 87 11 94 56
7 rue du 21 Janvier, 39100 Dole
Invité : COLLECINI, peinture

  10   Barbara STEINBACH, peinture
06 45 15 13 58
54 rue du Val d’Amour, 39380 La Loye
Invité : Denis PEREZ, sculpture

  11   Danielle LEQUIN, peinture
06 22 06 19 50
62 rue de la motte, 39380 La Vieille-Loye
Invité : Jean-Baptiste ANDRIOLLO, Sumi-e, encre de chine

  12   Sylvette BOURGEOIS-MOINE, peinture, sculpture, linogravure
06 87 39 25 24
3 chemin du moulin, 39120 Le Deschaux
Invité : Pascale MERONO, peinture

  13   Bas KOCH, plasticien
+31 62 05 64 723
19 rue du Touillon, 39800 Aumont
Invités : Alfons Van TRICHT, céramique / Jan Vander ELST, céramique

  14   Patrice GOUTTEFANJAT, lithographie
06 89 37 14 30
1 bis rue de Tour Gloriette, 39600 Arbois
Invité : Géry BOILEAU, peinture à l’huile

  15   TAM, plasticienne
06 84 97 59 44
8 rue de la fontaine, 39230 La Charme
Invité : FLEUR, sculptures - mosaïques

  16   Alain Gabriel BOUVIER, peinture
03 84 85 52 25
232 route de Sellières, 39230 Mantry
Invité : Jean DAUBAS, photographie

  17   Iris LEROYER, plasticienne
06 63 43 72 04
11 rue sainte Colette, 39800 Poligny
Invité : Marc THEBAULT, sculpture - installation

  18   Jacques THIBAUT, sculpture
06 60 07 37 82
1 rue de la meule, 39800 Poligny
Invités : Danielle LOUIS, sculpture / Catherine ROTTINI, mosaïste

  19   Jean-Jacques PELAUDEIX, peinture, sculpture
06 86 49 67 45
11 rue de l’église, 39230 Saint-Lothain
Invité : Joël SCHMITT, céramiste plasticien

  20   MarieNo, sculpture, peinture, photographie
06 52 25 65 23
Atelier Terradelir, 42 rue de la Roche, 39210 Château-Chalon
Invité : Alain DAVID, sculpture, modelage

  21   Alain PLESIAT, plasticien sculpteur
06 89 30 26 07
Atelier du vent, du soleil et de la pluie, 17 rue Saint-Jean, 39210 Château-Chalon
Invités : Pascale LOUISE, céramiste / HUGO (champignons), dessin

  22   Jean-François JUILLIARD, peintre, dessinateur
03 84 44 62 74
22 rue de l’église, 39210 Château-Chalon
Invité : David JODON, céramique de grand feu

  23   MOUREZ Eric, peinture, sculpture
06 71 62 89 89
31 chemin  de la Chapelette, 39570 Quintigny
Invité : Alain MAINHAGU, sculpture sur pierre

  24   Natalie van BELLE, plasticienne
07 76 04 96 77
1 route des Mus, Granges-sur-Baume, 39210 Hauteroche
Invité : Myriam Le PAIGE, céramique

  25   Marine LORMÉE, céramique
06 61 33 80 47
1 rue du mont du chat, 39210 Baume-les-Messieurs
Invités : Thierry MARCO, peinture / Anouk MARCO, peinture

  26   Didier COMTE, peinture
06 80 30 43 52
167 avenue Passaguay, 39570 Montmorot
Invité : EBCY, Sculptures et bas-reliefs à base d’objets recyclés

  27   Jean-Paul FERMET, photographie
06 77 75 43 04
14 rue des Salines, 39000 Lons-le-Saunier
Invité : Gérald SVOBODA, céramique

  28   Céline AYRAULT, plasticienne
06 32 84 07 89
261 rue de la cascade, 39570 Courbouzon
Invité : Thierry RODIER, photographie

  29   Laurence MACHARD-BRUJAS, plasticienne
06 61 02 78 88
11 route de Lons-le-Saunier, 39570 Gevingey
Invité : Anne-Astrid BRUNET, céramique

  30   Muriel GROSJEAN-KOVARIK, céramique
03 84 25 08 12
L’atelier du grain d’argile, 5 en sechon, Grusse,
39190 Val-Sonnette
Invité : Estelle CERMELLI, dessin, peinture

  31   Corinne LEROY-EVANNO, sculpture
06 89 85 37 68
1 chemin des prés noirs, Bonnaud, 39190 Val-Sonnette
Invité : Nathalie PORTEHAUT, peinture, gravure

  32   Benoît JAILLET, sculpture
06 37 41 42 76
63 route de Chalain, 39570 Vevy
Invité :  Vincent CROS, sculpture, broderie, bijouterie

  33   Anne JENCK, sculpture
06 07 58 39 16
13 rue de la Suisse, 39570 Nogna
Invité : Teorg Maelbergs, art numérique

  34   Rémi CAILLE, plasticien
06 85 31 61 74
4 Les Berrods, Prénovel, 39150 Nanchez
Invité : Michèle THEUREAU, plasticienne

  35   Kees de VOOGD, peinture
07 68 48 40 82
10, rue de la Tuffière, Marangea, 39270 Sarrogna
Invité : Jean BRISE, peinture

  36   Andreas SPITTELER, plasticien
07 80 03 35 50
1 rue de l’église, Savigna, 39240 Valzin en Petite Montagne
Invité : Nelly SPITTELER, peinture

  37   Leslie QUAIN, céramique
09 84 27 06 35
1 chemin des fours, Givria, 39240 Valzin en Petite Montagne
Invité : Samy BERKANI, photographie

  38   Philip BARFRED, peinture
06 52 27 50 23
54, rue des Maréchaux, Saint Julien, 39320 Val Suran

  39   Jean-Do, sculpture
07 44 58 70 22 - 1 impasse de le Noirette, Villechantria, 39320 Val Suran
Invité : Didier BOSSU, peinture à l’huile

  40   Christelle FILLOD, plasticienne
06 66 81 04 62 - 1 rue des Bordelets, 39320 Broissia
Invité : Pascale MAHEUT, art textile

  41   YaNn PERRIER, sculpteur-cueilleur
06 27 88 52 73
5 rue des Sarrures, 39170 Ravilloles
Invités : Daniel RANCIÈRE, sculpture, installation interactive / Lise VURPILLOT, peinture animalière / Philippe AUBERT DE MOLAY, auteur, scénariste, signera la réédition de « Sculpteur-cueilleur » samedi 15 octobre

  42   Corinne JANIER, plasticienne
06 61 76 81 51
1bis Grande rue, 39170 Ravilloles
Invité : Marie-Ange HUET, céramique

  43   Pierre-Marie MILLET, peinture
06 76 50 06 94
2 rue Lacuzon, Saint-Lupicin, 39170 Coteaux du Lizon
Invité : Olivier de GOËR, sculpture

  44   Jacky GROSSIORD, peinture
06 44 86 74 12
5 bis rue de Ronchaud, Saint-Lupicin, 39170 Coteaux du Lizon
Invité : Geneviève GIROD, peinture

  45   GUIBERT, peintre aquarelliste
06 33 49 18 33
2447 route de Prémanon, 39310 Lamoura
Invité : Gérard DUCRET, sculpture

  46   Gérard BENOIT à la GUILLAUME, photographie, acteur du paysage
06 80 46 20 46
La Burdine, 39310 Lajoux
Invités : Pascal BORGO, land art / Collectif OURSE, Illustration textes / La bulle de Jazz, concert dessiné avec Joëlle Gagliardini, samedi 15 octobre, à 17h

  47   Laurence LOUIS, sculpture
03 84 41 61 02
la petite Simard, 39310 Les Molunes
Invités : Marie CHASTEL, gravure sur pierre, 
peinture, écriture / François DURUZ, peintre aquarelliste

  48   Christine RICHARD, peinture, dessin, pastel
06 45 58 26 94
14 rue en Bonneville, 39370 Les Bouchoux
Invités : Ugur IBIS, sculpture métal / Lou BRIQUET, dessin

Liste des artistes par ateliers

 

Ateliers ouverts les 1-2 et 8-9 octobre 2022

bottom of page